суббота, 10 января 2015 г.

Ричард Мэтисон. Я - легенда.

Эту книгу мне посоветовал папа.

  1. О чем эта книга - жанр?
  2. Где и когда происходит действие?
  3. Кто главный герой и его черты характера?
  4. Остальные герои книги.
  5. Смысл названия
  1. Жанр этой книги - постапокалиптическая фантастика. Книга рассказывает о том, как выжить в момент апокалипсиса и после него. Вариант развития события после человека разумного, следующая доминирующая разумная раса - это зомби.  
  2. Действие происходит в США, в Лос-Анджелесе, во второй половине 20-ого века.
  3. Роберт Нэвилль -  единственный человек на Земле, который обладает иммунитетом от болезни, которая превратила человечество в два типа зомби. Он живёт в бронированном доме, посвящая свободное от уборки своего двора от зомби, от сборки продовольствия, от ремонта своего дома и машины время научным исследованиям, которые заключаются в поиске лекарства от болезни, уничтожившей человечество. До эпидемии у Роберта была семья: жена и дочь, которых он очень сильно любил. После эпидемии Нэвилль иногда с горькими слезами и бутылкой виски вспоминал о них, иногда ездил на могилу жены. Но несмотря на весь натиск зомби, одиночества и воспоминаний о прошлом, Роберт Нэвилль справился со всем этим, не покончил жизнь самоубийством, бросил пить и курить, начал заботиться о своем здоровье, но самое главное - он решает найти лекарство от этой ужасной болезни. Я считаю, что Роберт Нэвилль - сильный человек.
  4. Остальные герои книги - это новые представители разумной жизни на планете Земля, которые боятся последнего человека и в итоге его уничтожают. Хочу рассказать о персонаже, который мне понравился больше всего (после главного героя, конечно) - это сосед-зомби. Не знаю почему именно он, ведь он хотел съесть последнего человека, но что-то в нем цепляет. Бен Кортман - в прошлом, хороший друг Роберта, сейчас, ужасный и беспощадный зомби с отлично развитой регенерацией. 
  5. Смысл названия этого произведения заключается в том, что Роберт Нэвилль, последний человек на Земле среди доминирующей расы зомби, создавшей новое общество. Но ведь автор мог назвать свое произведение, например, "Апокалипсис", "Конец света" и было бы все понятно. С другой стороны с этим названием тоже все легко и просто, как сказал сам Роберт, "Круг замкнулся, смерть рождает террор, террор рождает страх, и этот страх будет обречен новыми предрассудками, и теперь... я - легенда" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий